Resultados de la búsqueda rápida:
Espere Por favor...

Cargando Contenido


Cargando Contenido

Directorio de Autoridades


Autoridades



Dr. Saúl Cuautle Quechol, S.J.

Rector

Dr. Luis Arriaga Valenzuela, S.J.

Mtra. Gabriela Moctezuma Franco, Secretaria de Rectoría
gabriela.moctezuma@ibero.mx
5559504000 Ext. 4200 y 4500

Dr. Alejandro Anaya Muñoz
Vicerrector Académico
alejandro.anaya@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4144, 4154

División de Estudios Sociales (DES)

Dra. Alma Polo Velázquez
Directora de la División de Estudios Sociales
alma.polo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4859

Directores Departamentales y de Institutos de la DES

Dr. Roger Magazine Nemhauser
Departamento de Ciencias Sociales y Políticas
roger.magazine@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7554

Dr. Ricardo Ortega Soriano
Departamento de Derecho
ricardo.ortega@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7836

Dr. Irving Rosales Arredondo
Departamento de Economía
irving.rosales@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7307

Mtro. Javier Cervantes González
Departamento de Estudios Empresariales
javier.cervantes@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 4821

Dra. Valeria Valle
Departamento de Estudios Internacionales
valeria.valle@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7681

Dra. Sandra Irma Montes de Oca Mayagoitia
Departamento de Psicología
irma.montesdeoca@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4874

Dra. Alicia Parra Carriedo
Departamento de Salud
alicia.parra@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4266

Dr. Alberto Irezabal Vilaclara
Centro Internacional de Investigación en Economía Social y Solidaria
alberto.irezabal@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7884

División de Humanidades y Comunicación (DHyC)

Dr. Luis Javier Cuesta Hernández
Director de la División de Humanidades y Comunicación
luis.cuesta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4061

Directores Departamentales y de Institutos de la DHyC

Dr. Alberto Soto Cortés
Departamento de Arte
alberto.soto@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4032

Mtro. Mariano Torres Vargas, S. J.
Departamento de Ciencias Religiosas
mariano.torres@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 7527

Dr. Manuel Alejandro Guerrero Martínez
Departamento de Comunicación
alejandro.guerrero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4037

Dra. Hilda Ana María Patiño Domínguez
Departamento de Educación
hilda.patino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7143

Dr. Francisco Castro Merrifield
Departamento de Filosofía
francisco.castro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7125

Dr. Ricardo Nava Murcia
Departamento de Historia
ricardo.nava@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4781

Mtro. Luis Felipe Canudas Orezza Ugalde
Departamento de Letras
felipe.canudas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4045

Dr. Fernando de la Fuente, S.J.
Departamento de Reflexión Interdisciplinaria
fernando.delafuente@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7859

División de Ciencia, Arte y Tecnología (DiCAT)

Mtro. José Antonio Morfín Rojas
Director de la División de Ciencia, Arte y Tecnología
jose.morfin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4164

Directores Departamentales y de Institutos de la DiCAT

Mtro. José Luis Gutiérrez Brezmes
Departamento de Arquitectura, Urbanismo e Ingeniería Civil
jose.gutierrez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4285

Dra. María Eugenia Rojas
Departamento de Diseño
maru.rojas@ibero.mx
Tel. +52 55-5950-4236

Dra. Dominique Brun Battistini
Departamento de Física y Matemáticas
dominique.brun@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4071

Mtra. Olivia R. Ortega Márquez
Departamento de Ingeniería Química, Industrial y de Alimentos
olivia.ortega@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7083, 4168

Mtro. Edgar Ortíz Loyola Rivera Melo
Departamento de Estudios en Ingeniería para la Innovación
edgar.ortizl@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7419

Dr. José Alberto Lara Pulido
Centro Transdisciplinar Universitario para la Sustentabilidad (Centrus)
jose.lara@ibero.mx
Tel. +52 (55) 9177 4527

División de Investigación y Posgrado

Dra. Marisol Silva Laya
Directora de la División de Investigación y Posgrado
marisol.silva@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4389

Dra. Jimena de Gortari Ludlow
Coordinadora Institucional de Investigación
jimena.dgortari@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7499

Dra. Maricela Portillo Sánchez
Coordinadora Institucional de Posgrado
maricela.portillo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4225

Dra. Graciela Teruel Belismelis
Instituto de Investigación para el Desarrollo con Equidad (EQUIDE)
chele.teruel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4339

Dr. Eduardo Gamaliel Hernández Martínez
Instituto de Investigación Aplicada y Tecnología (INIAT)
eduardo.gamaliel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4457

Dra. Luz María Moreno
Instituto de Investigaciones para el Desarrollo de la Educación (INIDE)
luzmaria.moreno@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4158

Dra. María Adriana Jiménez Romero
Dirección de Programa Técnico Superior Universitario
adriana.jimenez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4259

Mtro. Bernard van der Mersch Huerta Romo
Dirección de Servicios Escolares
bernard.vandermersch@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4055

Mtra. María José Minakata Quiroga
Dirección de Formación y Acción Social
maria.minakata@ibero.mx

Mtro. Carlos E. Escobedo
Director de Recursos Humanos
carlos.escobedo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-400 Ext. 4026 - 4332

Dra. Patricia Espinosa Gómez
Dirección de Planeación y Evaluación Institucionales
patricia.espinosa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4618

Mtra. Gabriela Moctezuma Franco
Secretaria Ejecutiva
gabriela.moctezuma@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4200 y 4500

Mtra. Margarita Espino del Castillo Barrón
Oficina Jurídica
margarita.espino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4218

Mtro. Juan Carlos López López
Oficina de Auditoría Interna
juan.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7535

Dra. Mariana Dobernig Gago
Procuraduría de Derechos Universitarios
mariana.dobernig@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4651

Dra. Alicia de Lourdes Llamas Martínez Garza
Comité de Atención de la Violencia de Género
alicia.llamasm@ibero.mx

Secretaría Ejecutiva

Lic. Adriana de la Peza Vignau
Coordinadora de Alianzas para la Responsabilidad
adriana.delapeza@ibero.mx

Lic. Paula Eguiluz Soto
Coordinación de Deportes y Promoción de la Salud
paula.eguiluz@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7640

Lic. María José Colín Arellano
Coordinadora de Idiomas
majose.colin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4906

C. P. Leopoldo Navarro Flores
Director General Administrativo
leopoldo.navarro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4258

Mtro. Óscar Cuevas Unzueta
Dirección de Finanzas
oscar.cuevas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4009

Mtra. Dora Luz Figueroa Amaro
Dirección de Operaciones y Servicios
dora.figueroa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7423

Arq. Edgar Daniel Márquez Saldaña
Dirección de Planta Física
edgar.marquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4027

Dra. Mariana Dobernig Gago
Directora General de Medio Universitario
mariana.dobering@ibero.mx

Dra. Marimar Sanz Abbud
Dirección de Atención a Estudiantes y Egresados
marimar.sanz@ibero.mx
Tel. 55 9177-4173

Daniel Alberto Stevens Leon
Director de Formación Ignaciana
daniel.stevens@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4063

Dirección de Incidencia
Edificio N, 2do piso, oficina 015
incidencia@ibero.mx

Dra. Elvia González del Pliego Dorantes
Programa de Género e Inclusión
elvia.gonzalez@ibero.mx
+52 (55) 5950-4000 ext. 4235

Andrea Margarita Nuñez Chaim
Programa sobre Asuntos Migratorios
margarita.nunez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7413


Programa de Derechos Humanos

Mtra. Eugenia Legorreta Maldonado
Programa de Interculturalidad y Asuntos Indígenas
eugenia.legorreta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4851

Mtra. Dulce Ma. Ramos Mora
Programa Universitario para la Sustentabilidad
dulce.ramos@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4944

Lic. Ernesto López Portillo Vargas
Programa de Seguridad Ciudadana
ernesto.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7730

Mtra. Alma Rosa García Chicho
Programa de Equidad Educativa
alma.garcia@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4694

Mtra. Mónica Maccise Duayhe
Directora General de Vinculación Universitaria
monica.maccise@ibero.mx

Mtro. Randolfo González de la Mora
Dirección de Educación Continua
randolfo.gonzalez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4143

Mtra. Sonia Elizabeth Fernández Orozco
Dirección de Internacionalización y Cooperación Académica
soniae.fernandez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4122

Mtro. Diego Martínez de Velasco Amaro
Director de Emprendimiento, Talento y Desarrollo
diego.martinez@ibero.mx

Dr. Alberto Irezabal Vilaclara
Centro Internacional de Investigaciones la Economía Social y Solidaria
alberto.irezabal@ibero.mx
Tel. 55 4950-4000 Ext. 7884

Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza
Director General de Difusión Cultural y Divulgación Universitaria
juan.henriquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7980

Mtra. Ma. Teresa Matabuena Peláez
Directora de Biblioteca Francisco Xavier Clavigero
teresa.matabuena@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4066

C. P. Rosalinda Martínez Jaimes
Directora de Ediciones Ibero
rosalinda.martinez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4330

Lic. Alejandra Chong González
Coordinación de Creación y Reflexión Artística
alejandra.chong@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4038

Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza
Centro de Exploración y Pensamiento Critico
juan.henriquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7980

Mtro. Jean Jack Remond Christen
Director General de Información, Innovación y Tecnología
jean.remond@ibero.mx

Mtro. Joel Romero Gómez
Dirección de Análisis e Información Académica
joel.romero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4863

Dra. Raquel Ahuja Sánchez
Dirección de Desarrollo y Acompañamiento Educativo
raquel.ahuja@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4308

Mtro. Juan Enrique Colín Murillo
Dirección de Informática y Telecomunicaciones
enrique.colin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4189, 4205

Dra. Ana María Berruecos Vila
Dirección de Enseñanza y Aprendizaje mediados por Tecnología
ana.berruecos@ibero.mx
Tel. 55 9177-7116

Organos Colegiados



Tal como lo define su Estatuto Orgánico, la Universidad Iberoamericana Ciudad de México es una entidad privada de investigación y educación superior, creada y regida por Universidad Iberoamericana, Asociación Civil (UIAC). La Asamblea General de Asociados de UIAC es el órgano supremo de gobierno de la universidad.

La Asamblea General de Asociados de UIAC tiene, entre varias otras más, atribuciones como la de velar por la viabilidad y el bien a largo plazo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, determinar la orientación general de la Universidad, y más.

Asociados de UIAC



  • Dr. Luis Gerardo Moro Madrid, S.J. / Padre Provincial de la Provincia Mexicana de la Compañía de Jesús
  • Lic. Valentín Diez Morodo
  • Mtro. José Francisco Méndez Alcaraz, S.J.
  • Mtro. Gerardo Cortés Padilla, S.J.
  • Lic. Jaime Federico Porras Fernández, S.J.
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S.J.
  • Dr. Luis García Orso, S.J.
  • Mtro. Mariano Torres Vargas, S.J.
  • Mtro. Pedro Padierna Bartning
  • Lic. Roberto Hernández Ramírez
  • Lic. María Elena de las Nieves Noriega Blanco Vigil
  • Lic. Francisco Javier de Arrigunaga Gómez del Campo
  • Mtro. Fernando Gerardo del Sagrado Corazón de Jesús Chico Pardo
  • María Ariza García Migoya

El Rector es la máxima autoridad unipersonal de la IBERO, quien a su vez preside el Senado Universitario, integrado por los siguientes miembros:

  • El Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, quien participará ex officio y tendrá voto de calidad.
  • Cuatro miembros de la comunidad académica de tiempo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, de los cuales dos deberán ser directores de departamento o instituto, y dos no deberán ser directores de ninguna entidad universitaria.
  • Tres jesuitas que trabajen en la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.
  • Tres miembros distinguidos del entorno académico-profesional, de preferencia exalumnos.
  • Un alumno.

Miembros del Senado Universitario

  • Dr. Saúl Cuautle Quechol, S. J.
    Presidente
  • Dr. David Velasco Yáñez, S.J.
    Jesuita
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S. J.
    Jesuita
  • P. Juan Ricardo Herrera Valenciano, S. J.
    Jesuita
  • Arq. José Luis Gutiérrez Brezmes
    Director Académico
  • Dra. Alicia Parra Carriedo
    Directora Académica
  • Dra. Mireya Vilar Compte
    Académica
  • Dr. Jorge Ibáñez Cornejo
    Académico
  • Mtra. Ana María Olabuenaga Martín
    Entorno Académico-Profesional
  • Mtro. Manuel Ruíz Gutiérrez Topete
    Entorno Académico-Profesional
  • Lic Juan Patricio Riveroll Sánchez
    Entorno Académico – Profesional
  • Mtro. Jorge Bautista Olvera
    Académico IBERO TIJUANA
  • Srita. Montserrat Ximena Núñez Medina
    Alumnado Ibero CDMX
  • Srita. Elizabeth Oshima Muñoz
    Alumnado IBERO TIJUANA

Más información: Estatuto Orgánico de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.

 

Organigrama institucional



Descarga en PDF

Descarga en PDF