Resultados de la búsqueda rápida:
Espere Por favor...

Cargando Contenido


Cargando Contenido

Directorio de Autoridades


Autoridades



Mtro. David Fernández Dávalos, S. J.

Rectoría

Mtro. David Fernández Dávalos, S. J.
Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México
Contacto: raul.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4500

Dra. Sylvia Irene Schmelkes del Valle
Vicerrectora Académica
sylvia.schmelkes@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4154

División de Ciencia, Arte y Tecnología (DiCAT)

Mtro. José Antonio Morfín Rojas
Director de la División de Ciencia, Arte y Tecnología
jose.morfin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4164

Directores Departamentales y de Institutos de la DiCAT

Mtro. José Luis Gutiérrez Brezmes
Departamento de Arquitectura, Urbanismo e Ingeniería Civil
jose.gutierrez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4285

Mtra. María Eugenia Rojas
Departamento de Diseño
maru.rojas@ibero.mx

Dra. Dominique Brun Battistini
Departamento de Física y Matemáticas
dominique.brun@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4071

Mtra. Olivia R. Ortega Márquez
Departamento de Ingeniería Química, Industrial y de Alimentos
olivia.ortega@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7083, 4168

Mtro. Edgar Ortíz Loyola Rivera Melo
Departamento de Estudios en Ingeniería para la Innovación
edgar.ortizl@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7419

Dr. Eduardo Gamaliel Hernández Martínez
Instituto de Investigación Aplicada y Tecnología
eduardo.gamaliel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4457

División de Estudios Sociales (DES)

Mtra. Alma Polo Velázquez
Directora de la División de Estudios Sociales
alma.polo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4859

Directores Departamentales y de Institutos de la DES

Dr. Enrique Gutiérrez Márquez
Departamento de Ciencias Sociales y Políticas
enrique.gutierrez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4036

Dr. José Luis Caballero Ochoa
Departamento de Derecho
luis.caballero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4246

Dr. Irving Rosales Arredondo
Departamento de Economía
irving.rosales@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7307

Mtro. Javier Cervantes González
Departamento de Estudios Empresariales
javier.cervantes@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 4821

Dr. César Villanueva Rivas
Departamento de Estudios Internacionales
cesar.villanueva@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4131

Dra. Alejandra del Carmen Domínguez Espinosa
Departamento de Psicología
alejandra.dominguez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4046

Dra. Alicia Parra Carriedo
Departamento de Salud
alicia.parra@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4266

Dra. Graciela Teruel Belismelis
Instituto de Investigación para el Desarrollo con Equidad (EQUIDE)
chele.teruel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4339

Lic. Jesús Campos Orozco
Centro Internacional de Investigación en Economía Social y Solidaria
jesus.campos@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4523

División de Humanidades y Comunicación (DHyC)

Dr. Luis Javier Cuesta Hernández
Director de la División de Humanidades y Comunicación
luis.cuesta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4061

Directores Departamentales y de Institutos de la DHyC

Dr. Alberto Soto Cortés
Departamento de Arte
alberto.soto@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4032

Dr. José Sols Lucia
Departamento de Ciencias Religiosas
jose.sols@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 7527

Dr. Manuel Alejandro Guerrero Martínez
Departamento de Comunicación
alejandro.guerrero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4037

Dra. Hilda Ana María Patiño Domínguez
Departamento de Educación
hilda.patino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7143

Dr. Francisco Castro Merrifield
Departamento de Filosofía
francisco.castro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7125

Dr. Ricardo Nava Murcia
Departamento de Historia
ricardo.nava@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4781

Mtro. Luis Felipe Canudas Orezza Ugalde
Departamento de Letras
felipe.canudas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4045

Dr. Stefano Claudio Sartorello
Instituto de Investigaciones para el Desarrollo de la Educación (Inide)
stefano.sartorello@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4158

Direcciones de Apoyo a la Vicerrectoría Académica

Mtro. Joel Romero Gómez
Dirección de Análisis e Información Académica
joel.romero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4863

Mtra. Ma. Teresa Matabuena Peláez
Dirección de la Biblioteca Francisco Xavier Clavigero
teresa.matabuena@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4066

Dra. Marisol Silva Laya
Dirección de Investigación
marisol.silva@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4158

Mtro. Miguel Ignacio Gallo Reynoso
Escuela de Emprendimiento Social e Innovación
miguel.gallo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4396

Mtro. Bernard van der Mersch Huerta Romo
Dirección de Servicios Escolares
bernard.vandermersch@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4055

Dra. Mariana Sánchez Saldaña
Dirección de Servicios para la Formación Integral
mariana.sanchez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4068

Dra. María Adriana Jiménez Romero
Coordinación General del Programa Técnico Superior Universitario
adriana.jimenez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4259

Mtra. Araceli Téllez Trejo
Directora General de Formación e Incidencia Ignacianas
araceli.tellez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4182

Dirección de Formación Ignaciana

Mtra. Georgina Tepale Palma
Directora de Formación Ignaciana
georgina.tepale@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7292

Mtra. Aurora Zarzosa Parcero
Coordinación de Identidad y Misión
aurora.zarzosa@ibero.mx
Tel +52 (55) 5950-4000 Ext. 4702

Mtra. María Luisa Hinojosa Ávila
Coordinación General del Centro de Atención Estudiantil Universitaria
maria.hinojosa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7581

Mtra. Sophie Paret-Roux
Coordinación de Participación Estudiantil y Creación de Comunidad
sophie.paret@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7878

Lic. Alejandra Chong González
Coordinación de Creación y Reflexión Artística
alejandra.chong@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4038

Dr. Óscar Mendiola Cruz
Coordinación de Deportes y Promoción de la Salud
oscar.mendiola@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4004

Lic. Angélica Vázquez Ibarra
Coordinación del Programa de Equidad Educativa
angelica.vazquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4004

Dirección de Incidencia

Ing. Pablo Reyna Esteves
Director de Incidencia
pablo.reyna@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7582

Mtra. Elvia González del Pliego Dorantes
Programa de Género e Inclusión
elvia.gonzalez@ibero.mx
+52 (55) 5950-4000 ext. 4235

Mtra. Mariana Guadalupe Zaragoza González
Programa sobre Asuntos Migratorios
mariana.zaragoza@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7413

Lic. Felipe Sánchez Nájera
Programa de Derechos Humanos
felipe.sanchez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7658

Mtra. Eugenia Legorreta Maldonado
Programa de Interculturalidad y Asuntos Indígenas
eugenia.legorreta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4851

Mtra. Dulce Ma. Ramos Mora
Programa Universitario para la Sustentabilidad
dulce.ramos@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4944

Lic. Ernesto López Portillo Vargas
Programa de Seguridad Ciudadana
ernesto.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7730

Mtro. Jorge Meza Aguilar
Director General de Vinculación Universitaria
jorge.meza@ibero.mx
Tel. 55 9177-4511

Mtro. Randolfo González de la Mora
Dirección de Educación Continua
randolfo.gonzalez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4143

Mtra. Sonia Elizabeth Fernández Orozco
Dirección de Cooperación Académica
soniae.fernandez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4122

Dra. Ana María Berruecos Vila
Dirección de Enseñanza y Aprendizaje Mediados por Tecnologías
ana.berruecos@ibero.mx
Tel. 55 9177-7116

Mtra. Ma. Manuela Martín Rangel
Dirección de Egresados y Desarrollo Profesional
maria.martin@ibero.mx
Tel. 55 9177-4173

C. P. Rosalinda Martínez Jaimes
Dirección de Publicaciones
rosalinda.martinez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4330

Dr. Juan Eduardo García Hernández
Dirección de Formación y Acción Social
juan.garcia@ibero.mx

Mtro. Carlos Jesús Araujo Torre
Dirección de Instituciones de Educación Media
carlos.araujo@prepaibero.mx

MBA. Devin Hauer
Dirección de Ibero Consultores Estratégicos
devin.patrick@ibero.mx

Dr. Óscar Arturo Castro Soto
Dirección de Educación Tecnológica
oscar.castro@ibero.mx

Mtro. Diego Martínez de Velasco Amaro
Centro de Emprendimiento y Desarrollo Empresarial
diego.martinez@ibero.mx

Lic. Adriana de la Peza Vignau
Centro de Inversión Social Ibero
adriana.delapeza@ibero.mx

C. P. Leopoldo Navarro Flores
Director General Administrativo
leopoldo.navarro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4258

Mtro. Óscar Cuevas Unzueta
Dirección de Finanzas
oscar.cuevas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4009

Mtro. Juan Enrique Colín Murillo
Dirección de Informática y Telecomunicaciones
enrique.colin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4189, 4205

Mtra. Dora Luz Figueroa Amaro
Dirección de Operaciones y Servicios
dora.figueroa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7423

Arq. Edgar Daniel Márquez Saldaña
Dirección de Planta Física
edgar.marquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4027

Mtro. Carlos E. Escobedo Vargas
Dirección de Recursos Humanos
carlos.escobedo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4030

Mtra. Angélica Pigeon Velarde
Coordinación de Becas y Financiamiento Educativo
angelica.pigeon@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4025

Mtro. Carlos Valle Cabello
Dirección de Comunicación Institucional
carlos.valle@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7526

Mtra. Paulina Oliveros Gómez
Coordinación de Promoción
paulina.oliveros@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4012

Dra. Patricia Espinosa Gómez
Dirección de Planeación y Evaluación Institucionales
patricia.espinosa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4618

Mtra. Margarita Espino del Castillo Barrón
Oficina Jurídica
margarita.espino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4218

Mtro. Juan Carlos López López
Oficina de Auditoría Interna
juan.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7535

Dra. Mariana Dobernig Gago
Procuraduría de Derechos Universitarios
mariana.dobernig@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4651

Organos Colegiados



Tal como lo define su Estatuto Orgánico, la Universidad Iberoamericana Ciudad de México es una entidad privada de investigación y educación superior, creada y regida por Universidad Iberoamericana, Asociación Civil (UIAC). La Asamblea General de Asociados de UIAC es el órgano supremo de gobierno de la universidad.

La Asamblea General de Asociados de UIAC tiene, entre varias otras más, atribuciones como la de velar por la viabilidad y el bien a largo plazo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, determinar la orientación general de la Universidad, y más.

Asociados de UIAC



  • Lic. Valentín Díez Morodo / Presidente
  • Mtro. Pedro Padierna Bartning
  • Lic. Pablo Escandón Cusi
  • Dr. Francisco Gil Díaz
  • Lic. Roberto Hernández Ramírez
  • Lic. Javier Arrigunaga Gómez del Campo
  • Lic. María Nieves Noriega de Autrey
  • Mtro. Carlos G. Cervantes Martínez, S. J.
  • Lic. Jaime Federico Porras Fernández, S. J.
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S.J.
  • Mtro. Mariano Torres Vargas, S.J.
  • Dr. Saúl Cuautle Quechol, S. J. (en representación del P. Provincial Lic. José Francisco Magaña Aviña, S. J.)
  • Dr. Luis García Orso, S.J.

El Rector es la máxima autoridad unipersonal de la IBERO, quien a su vez preside el Senado Universitario, integrado por los siguientes miembros:

  • El Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, quien participará ex officio y tendrá voto de calidad.
  • Cuatro miembros de la comunidad académica de tiempo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, de los cuales dos deberán ser directores de departamento o instituto, y dos no deberán ser directores de ninguna entidad universitaria.
  • Tres jesuitas que trabajen en la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.
  • Tres miembros distinguidos del entorno académico-profesional, de preferencia exalumnos.
  • Un alumno.

Miembros del Senado Universitario

  • Mtro. David Fernández Dávalos, S. J.
    Presidente
  • Dr. Jorge Ibáñez Cornejo
    Académico
  • Mtro. Gerardo Cortés Padilla, S.J.
    Jesuitas
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S. J.
    Jesuitas
  • Mtra. Ana María Olabuenaga Martín
    Entorno Académico-Profesional
  • Arq. José Luis Gutiérrez Brezmes
    Director Académico
  • P. Juan Ricardo Herrera Valenciano, S. J.
    Jesuitas
  • Mtro. Manuel Ruíz Gutiérrez Topete
    Entorno Académico-Profesional
  • Dra. Mireya Vilar Compte
    Académica
  • Sr. Juan Ramón Islas Huesca
    Alumnado Ibero CDMX
  • Dra. Alicia Parra Carriedo
    Directora Académica
  • Mtro. Jorge Bautista Olvera
    Académico IBERO TIJUANA
  • Sr. Ricardo Hernández Leal
    Alumnado IBERO TIJUANA

Más información: Estatuto Orgánico de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.

 

Organigrama institucional



Descarga en PDF

Descarga en PDF