Resultados de la búsqueda rápida:
Espere Por favor...

Cargando Contenido


Cargando Contenido

Directorio de Autoridades


Autoridades



Dr. Saúl Cuautle Quechol, S.J.

Rectoría

Dr. Luis Arriaga Valenzuela, S.J.
(Tomará posesión el 24 de enero de 2022)

Mtra. Gabriela Moctezuma Franco, Secretaria de Rectoría
gabriela.moctezuma@ibero.mx
5559504000 Ext. 4200 y 4500

Dr. Neftalí Toledo Díaz de León,  Asistente de Rectoría
neftali.toledo@ibero.mx
5559504000 Ext. 4200 y 4500

Dra. Sylvia Irene Schmelkes del Valle
Vicerrectora Académica
sylvia.schmelkes@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4154

División de Ciencia, Arte y Tecnología (DiCAT)

Mtro. José Antonio Morfín Rojas
Director de la División de Ciencia, Arte y Tecnología
jose.morfin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4164

Directores Departamentales y de Institutos de la DiCAT

Mtro. José Luis Gutiérrez Brezmes
Departamento de Arquitectura, Urbanismo e Ingeniería Civil
jose.gutierrez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4285

Dra. María Eugenia Rojas
Departamento de Diseño
maru.rojas@ibero.mx
Tel. +52 55-5950-4236

Dra. Dominique Brun Battistini
Departamento de Física y Matemáticas
dominique.brun@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4071

Mtra. Olivia R. Ortega Márquez
Departamento de Ingeniería Química, Industrial y de Alimentos
olivia.ortega@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7083, 4168

Mtro. Edgar Ortíz Loyola Rivera Melo
Departamento de Estudios en Ingeniería para la Innovación
edgar.ortizl@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7419

Dr. José Alberto Lara Pulido
Centro Transdisciplinar Universitario para la Sustentabilidad (Centrus)
jose.lara@ibero.mx
Tel. +52 (55) 9177 4527

División de Estudios Sociales (DES)

Dra. Alma Polo Velázquez
Directora de la División de Estudios Sociales
alma.polo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4859

Directores Departamentales y de Institutos de la DES

Dr. Roger Magazine Nemhauser
Departamento de Ciencias Sociales y Políticas
roger.magazine@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7554

Dr. José Luis Caballero Ochoa
Departamento de Derecho
luis.caballero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4246

Dr. Irving Rosales Arredondo
Departamento de Economía
irving.rosales@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7307

Mtro. Javier Cervantes González
Departamento de Estudios Empresariales
javier.cervantes@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 4821

Dra. Valeria Valle
Departamento de Estudios Internacionales
valeria.valle@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7681

Dra. Alejandra del Carmen Domínguez Espinosa
Departamento de Psicología
alejandra.dominguez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4046

Dra. Alicia Parra Carriedo
Departamento de Salud
alicia.parra@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4266

Lic. Jesús Campos Orozco
Centro Internacional de Investigación en Economía Social y Solidaria
jesus.campos@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4523

División de Humanidades y Comunicación (DHyC)

Dr. Luis Javier Cuesta Hernández
Director de la División de Humanidades y Comunicación
luis.cuesta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4061

Directores Departamentales y de Institutos de la DHyC

Dr. Alberto Soto Cortés
Departamento de Arte
alberto.soto@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4032

Mtro. Mariano Torres Vargas, S. J.
Departamento de Ciencias Religiosas
mariano.torres@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 7527

Dr. Manuel Alejandro Guerrero Martínez
Departamento de Comunicación
alejandro.guerrero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4037

Dra. Hilda Ana María Patiño Domínguez
Departamento de Educación
hilda.patino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7143

Dr. Francisco Castro Merrifield
Departamento de Filosofía
francisco.castro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7125

Dr. Ricardo Nava Murcia
Departamento de Historia
ricardo.nava@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4781

Mtro. Luis Felipe Canudas Orezza Ugalde
Departamento de Letras
felipe.canudas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4045

Dr. Fernando de la Fuente, S.J.
Departamento de Reflexión Interdisciplinaria
fernando.delafuente@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7859

División de Investigación y Posgrado

Dra. Marisol Silva Laya
Directora de la División de Investigación y Posgrado
marisol.silva@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4389

Dra. Jimena de Gortari Ludlow
Coordinadora Institucional de Investigación
jimena.dgortari@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7499

Dra. Maricela Portillo Sánchez
Coordinadora Institucional de Posgrado
maricela.portillo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4225

Dra. Graciela Teruel Belismelis
Instituto de Investigación para el Desarrollo con Equidad (EQUIDE)
chele.teruel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4339

Dr. Eduardo Gamaliel Hernández Martínez
Instituto de Investigación Aplicada y Tecnología (INIAT)
eduardo.gamaliel@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4457

Dr. Stefano Claudio Sartorello
Instituto de Investigaciones para el Desarrollo de la Educación (INIDE)
stefano.sartorello@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4158

Direcciones de Apoyo a la Vicerrectoría Académica

Mtro. Joel Romero Gómez
Dirección de Análisis e Información Académica
joel.romero@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4863

Mtra. Ma. Teresa Matabuena Peláez
Dirección de la Biblioteca Francisco Xavier Clavigero
teresa.matabuena@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4066

Mtro. Miguel Ignacio Gallo Reynoso
Escuela de Emprendimiento Social e Innovación
miguel.gallo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4396

Mtro. Bernard van der Mersch Huerta Romo
Dirección de Servicios Escolares
bernard.vandermersch@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4055

Dra. Raquel Ahuja Sánchez
Dirección de Desarrollo y Acompañamiento Educativo
raquel.ahuja@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4308

Dra. María Adriana Jiménez Romero
Dirección de Programa Técnico Superior Universitario
adriana.jimenez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4259

Dr. Juan Eduardo García Hernández
Dirección de Formación y Acción Social
juan.garcia@ibero.mx

Mtro. Raúl López Aranzábal
Director General de Formación e Incidencia Ignacianas
raul.lopez@ibero.mx

Dirección de Formación Ignaciana

Mtra. Georgina Tepale Palma
Directora de Formación Ignaciana
georgina.tepale@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7292

Mtra. Aurora Zarzosa Parcero
Coordinación de Identidad y Misión
aurora.zarzosa@ibero.mx
Tel +52 (55) 5950-4000 Ext. 4702

Mtra. María Luisa Hinojosa Ávila
Coordinación General del Centro de Atención Estudiantil Universitaria
maria.hinojosa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7581

Mtra. Sophie Paret-Roux
Coordinación de Participación Estudiantil y Creación de Comunidad
sophie.paret@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7878

Lic. Alejandra Chong González
Coordinación de Creación y Reflexión Artística
alejandra.chong@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4038

Lic. Paula Eguiluz Soto
Coordinación de Deportes y Promoción de la Salud
paula.eguiluz@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7640

Dirección de Incidencia

Ing. Pablo Reyna Esteves
Director de Incidencia
pablo.reyna@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7582

Mtra. Elvia González del Pliego Dorantes
Programa de Género e Inclusión
elvia.gonzalez@ibero.mx
+52 (55) 5950-4000 ext. 4235

Mtra. Mariana Guadalupe Zaragoza González
Programa sobre Asuntos Migratorios
mariana.zaragoza@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7413

Lic. Felipe Sánchez Nájera
Programa de Derechos Humanos
felipe.sanchez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7658

Mtra. Eugenia Legorreta Maldonado
Programa de Interculturalidad y Asuntos Indígenas
eugenia.legorreta@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4851

Mtra. Dulce Ma. Ramos Mora
Programa Universitario para la Sustentabilidad
dulce.ramos@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4944

Lic. Ernesto López Portillo Vargas
Programa de Seguridad Ciudadana
ernesto.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7730

Mtra. Alma Rosa García Chicho
Programa de Equidad Educativa
alma.garcia@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4694

Mtro. Jorge Meza Aguilar
Director General de Vinculación Universitaria
jorge.meza@ibero.mx
Tel. 55 9177-4511

Mtro. Randolfo González de la Mora
Dirección de Educación Continua
randolfo.gonzalez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4143

Mtra. Sonia Elizabeth Fernández Orozco
Dirección de Internacionalización y Cooperación Académica
soniae.fernandez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4122

Dra. Ana María Berruecos Vila
Dirección de Enseñanza y Aprendizaje Mediados por Tecnologías
ana.berruecos@ibero.mx
Tel. 55 9177-7116

Dra. Marimar Sanz Abbud
Dirección de Egresados y Desarrollo Profesional
marimar.sanz@ibero.mx
Tel. 55 9177-4173

C. P. Rosalinda Martínez Jaimes
Dirección de Publicaciones
rosalinda.martinez@ibero.mx
Tel. 55 9177-4330

Lic. Ligia Rodríguez Méndez
Dirección de Instituciones de Educación Media
ligia.rodriguez@prepaibero.mx

MBA. Devin Hauer
Dirección de Ibero Consultores Estratégicos
devin.patrick@ibero.mx

Dr. Óscar Arturo Castro Soto
Dirección de Educación Tecnológica
oscar.castro@ibero.mx

Mtro. Diego Martínez de Velasco Amaro
Centro de Emprendimiento y Desarrollo Empresarial
diego.martinez@ibero.mx

Lic. Adriana de la Peza Vignau
Centro de Inversión Social Ibero
adriana.delapeza@ibero.mx

Lic. Ana Rosa Gordillo Terrón
Dirección del Centro de Formación y Acción Social Ernesto Meneses
ana.gordillo@centromeneses.mx

C. P. Leopoldo Navarro Flores
Director General Administrativo
leopoldo.navarro@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4258

Mtro. Óscar Cuevas Unzueta
Dirección de Finanzas
oscar.cuevas@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4009

Mtro. Juan Enrique Colín Murillo
Dirección de Informática y Telecomunicaciones
enrique.colin@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4189, 4205

Mtra. Dora Luz Figueroa Amaro
Dirección de Operaciones y Servicios
dora.figueroa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-7423

Arq. Edgar Daniel Márquez Saldaña
Dirección de Planta Física
edgar.marquez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4027

Mtro. Carlos E. Escobedo Vargas
Dirección de Recursos Humanos
carlos.escobedo@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4030

Mtra. Angélica Pigeon Velarde
Coordinación de Becas y Financiamiento Educativo
angelica.pigeon@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4025

Mtro. Carlos Valle Cabello
Dirección de Comunicación Institucional
carlos.valle@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7526

Mtra. Paulina Oliveros Gómez
Coordinación de Promoción
paulina.oliveros@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4012

Dra. Patricia Espinosa Gómez
Dirección de Planeación y Evaluación Institucionales
patricia.espinosa@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4618

Mtra. Margarita Espino del Castillo Barrón
Oficina Jurídica
margarita.espino@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4218

Mtro. Juan Carlos López López
Oficina de Auditoría Interna
juan.lopez@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7535

Dra. Mariana Dobernig Gago
Procuraduría de Derechos Universitarios
mariana.dobernig@ibero.mx
Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4651

Dra. Alicia de Lourdes Llamas Martínez Garza
Comité de Atención de la Violencia de Género
alicia.llamasm@ibero.mx

Organos Colegiados



Tal como lo define su Estatuto Orgánico, la Universidad Iberoamericana Ciudad de México es una entidad privada de investigación y educación superior, creada y regida por Universidad Iberoamericana, Asociación Civil (UIAC). La Asamblea General de Asociados de UIAC es el órgano supremo de gobierno de la universidad.

La Asamblea General de Asociados de UIAC tiene, entre varias otras más, atribuciones como la de velar por la viabilidad y el bien a largo plazo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, determinar la orientación general de la Universidad, y más.

Asociados de UIAC



  • Dr. Luis Gerardo Moro Madrid, S.J. / Padre Provincial de la Provincia Mexicana de la Compañía de Jesús
  • Mtra. Lorena Giacomán Arratia / Representante del Padre Provincial
  • Lic. Valentín Diez Morodo / Presidente la Asociación
  • Mtro. José Francisco Méndez Alcaraz, S.J.
  • Mtro. Gerardo Cortés Padilla, S.J.
  • Lic. Jaime Federico Porras Fernández, S.J.
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S.J.
  • Dr. Luis García Orso, S.J.
  • Mtro. Mariano Torres Vargas, S.J.
  • Mtro. Pedro Padierna Bartning
  • Dr. José Francisco Gil Díaz
  • Lic. Roberto Hernández Ramírez
  • Lic. María Elena de las Nieves Noriega Blanco Vigil
  • Lic. Francisco Javier de Arrigunaga Gómez del Campo
  • Mtro. Fernando Gerardo del Sagrado Corazón de Jesús Chico Pardo

El Rector es la máxima autoridad unipersonal de la IBERO, quien a su vez preside el Senado Universitario, integrado por los siguientes miembros:

  • El Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, quien participará ex officio y tendrá voto de calidad.
  • Cuatro miembros de la comunidad académica de tiempo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, de los cuales dos deberán ser directores de departamento o instituto, y dos no deberán ser directores de ninguna entidad universitaria.
  • Tres jesuitas que trabajen en la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.
  • Tres miembros distinguidos del entorno académico-profesional, de preferencia exalumnos.
  • Un alumno.

Miembros del Senado Universitario

  • Dr. Saúl Cuautle Quechol, S. J.
    Presidente
  • Dr. David Velasco Yáñez, S.J.
    Jesuitas
  • Dr. Juan Carlos Henríquez Mendoza, S. J.
    Jesuitas
  • P. Juan Ricardo Herrera Valenciano, S. J.
    Jesuitas
  • Arq. José Luis Gutiérrez Brezmes
    Director Académico
  • Dra. Alicia Parra Carriedo
    Directora Académica
  • Dra. Mireya Vilar Compte
    Académica
  • Dr. Jorge Ibáñez Cornejo
    Académico
  • Mtra. Ana María Olabuenaga Martín
    Entorno Académico-Profesional
  • Mtro. Manuel Ruíz Gutiérrez Topete
    Entorno Académico-Profesional
  • Lic Juan Patricio Riveroll Sánchez
    Entorno Académico – Profesional
  • Mtro. Jorge Bautista Olvera
    Académico IBERO TIJUANA
  • Srita. Montserrat Ximena Núñez Medina
    Alumnado Ibero CDMX
  • Srita. Elizabeth Oshima Muñoz
    Alumnado IBERO TIJUANA

Más información: Estatuto Orgánico de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.

 

Organigrama institucional



Descarga en PDF

Descarga en PDF